Vacunación en Salas Cuna y jardines

Vacunación en Salas Cuna y jardines

Se aplicará una dosis adicional de triple viral (contra sarampión, rubéola y paperas) y de IPV/Salk (antipoliomielítica inactivada), independiente de que esos niños y niñas ya las hayan recibido. Las vacunas se colocarán en forma gratuita y obligatoria, y no es necesario contar con orden médica.

La estrategia se desarrollará desde el 1 de octubre al 13 de noviembre; en este periodo, habrá dosis disponibles en todos los vacunatorios públicos y privados de la provincia.

Para facilitar el acceso, durante estas seis semanas se sumará además un punto de vacunación en el Parque Las Tejas, en la Casa de los Gobernadores -que funcionará de lunes a domingos, de 10 a 18-, y se aplicarán dosis a niños y niñas que asisten a Salas Cuna, jardines maternales y centros de educación de nivel inicial.

Del 3 al 6 de octubre el cronograma se desarrollará de la siguiente manera:

Lunes 3 de octubre

  • Jardín maternal “Ula Ula” – Villa Rivera Indarte, Monte de los gauchos 8.741, desde las 11:30.
  • Jardín maternal “El elefante trompita”- Parque Liceo 2° sección, Alfonsina Storni 1.259, desde las 11:30.
  • Jardín maternal “Luna Lunera”- Villa Cabrera, Ciudad de Tampa 1.954, desde las 11:30.
  • Jardín maternal “Huellitas”- Parque Liceo 1° Sección, Eduardo Wilde 4.689, desde las 13:00.
  • Sala Cuna “Color Esperanza”- Autódromo, Ernesto Basola 6.678, desde las 09:30.
  • Sala Cuna “Pulgarcitos”- Autódromo, Antonio Ovides 6.351, desde las 09:30.
  • Sala Cuna “La Mamita”- Villa Serrana, Mogrovejo 8.597, desde las 09:30.
  • Sala Cuna “Cielitos Del Sur”- Granja De Funes, Manzana 9, Lote 18, desde las 09:30.
  • Centro de nivel inicial Brigadier Juan I. de San Martín- Mercantil               Orsten Esq. Tomasini 8.896 desde las 11:30.
  • Centro de nivel inicial Leopoldo Lugones – Poeta Lugones, Lartigau Lespada 3.050 de 11:30 A 13:00

Martes 4 de octubre

  • Sala Cuna “Solo el amor construye”- Ampliación América, Enrique Muñoz 194, desde las 09:30.
  • Jardín maternal “Mundo de ilusiones”- Alejandro Centeno, Juan Perazo 4.713,  desde las 11:30.               
  • Jardín maternal “Plastilina”- Quintas de Argüello, Heriberto Martínez 7025, desde las 11:30       
  • Jardín maternal “La hormiguita Titina” – Villa Belgrano, Teodoro Richards 5.640, desde las 11:30.
  • Jardín maternal “Luceritos”- Villa Belgrano, Pedro La Place 5.640, desde las 11:30.          
  • Jardín maternal “Pequeños Gigantes” – Granja de Funes, Av. Rafael Núñez 5.738, desde las 11:  30.
  • Jardín maternal “Trufulas”- Villa Belgrano, Blas Pascal 5580, desde las 11:30      
  • Jardín maternal “El Rinconcito”- Lomas De San Martín   , Agustín Patiño 447, desde las 09:30     
  • Jardín maternal “Peques”- Jorge Nwebery, Anchorena 5.403, desde las 16:00    
  • Jardín maternal “Mi Rinconcito”- Alta Córdoba, Fragueiro 2229, desde las 12:00              

Miércoles 5 de octubre

  • Sala Cuna “Gua Huasi”- Pueblos Unidos, Manzana 73, Lote 16, desde las 09:30.                
  • Jardín maternal “Cocoliche”- Tablada Park, Gregorio De La Ferrere 2.482, en los horarios 9:30, 11:00 y 15:00.    
  • Jardín maternal “Hakuna Matata”- Villa Corina, José de Arredondo 1.932, desde las 11:30.
  • Jardín maternal “Centro Infantil Grillitos”- Poeta Lugones, Azor Grimaut 3.217, desde las 11:3   
  • Centro de nivel inicial “Juana Manso”- Cerrito, San Martín 1.820, desde las 11:30 a 13:30.
  • Centro de nivel inicial “Juan Zorrilla De San Martin”- Cerro De Las Rosas, Av. Malbrán 4.178, en los horarios 10:30 y 14:00                    
  • Centro de nivel inicial “Primera Junta”- Francisco Ortiz De Ocampo 4445              , Villa Centenario, en los horarios 11:00 y 13:30  
  • Centro de nivel inicial “Francisco Luis Bernárdez”- Cerro De Las Rosas, José P. Otero 1644, desde las 09:3            
  • Centro de nivel inicial “Benjamín Matienzo”- Bajo Palermo, Av. Sagrada Familia 2980, de 11:30 a 13:30

Jueves 6 de octubre

  • Centro de nivel inicial “Benjamín Matienzo”- Bajo Palermo, Av. Sagrada Familia 2980, de 11:30 a 13:30.               
  • Sala Cuna “Lucia Pía”- Liceo II, Bartolomé Mitre Hidalgo 1083, desde las 09:30. 
  • Sala Cuna “Miguitas de pan”- Recreo Norte Guiñazu, El Pequal 685, desde las 09:30.      
  • Sala Cuna Monigotes De Colores II- Boedo, Manzana 35, Lote 15, desde las 09:30.           
  • Sala Cuna “Rayito de esperanza” – Liceo II, José Mármol 4500, desde las 09:30. 
  • Sala Cuna “Cangurito travieso”- Mariano Fragueiro, Juan De Escobar 775, desde las 09:3              
  • Jardín maternal “Be Happy”- Alta Córdoba, Cervantes 567, desde las 13:00         
  • Jardín maternal “Pajarito Remendado”- Alta Córdoba, Jujuy 1.987, desde las 15:00.       
  • Centro de nivel inicial “Simón Bolívar”- Alta Córdoba, Tucumán 2947, desde las 09:00   
  • Centro de nivel inicial “Monseñor Fermín Lafitte”- Los Paraísos, Francisco Valles 2443, desde las 11:30.
  • Centro de nivel inicial “Alan Turing”- Argüello, Recta Martinolli 8711, desde las 11:30    
  • Centro de nivel inicial “María Montessori”- Alta Córdoba, Jerónimo Luis de Cabrera 1.144, de 09:00 a 10:00.                     
  • Jardín maternal “Kínder”- Alta Córdoba, Argensola 625, desde las 10:00.              
  • Centro de nivel inicial Tamborcito de Tacuarí- Argüello, Miguel Vera 7.793, desde las 12:00.       
  • Centro de nivel inicial Del Carmen- Cerro De Las Rosas, Recta Martinolli Esq. E. Palau, desde las 08:30.